/ Дзержинский филиал РАНХИГС стал организатором Всероссийского студенческого военно-патриотического лагеря «Бородино — 2019»

2019
С 19 по 22 сентября на территории музея-заповедника «Бородинское поле» состоялась смена Всероссийского студенческого военно-патриотического лагеря «Бородино-2019», организатором которой выступил Дзержинский филиала РАНХиГС совместно с управлением молодежной политики РАНХиГС и военно-историческим центром «Ратники Отечества».

Для участников лагеря была подготовлена насыщенная программа. В течение трёх дней студенты жили в палатках, знакомились с полевой армейской кухней, посещали исторические места, музеи, интерактивные площадки, соревновались в спортивных состязаниях, знакомились между собой и исполняли песни на гитаре.

За время смены студенты смогли стать участниками военного процесса. «Рекрутское депо» – основная площадка, которой ребята уделили целый день. Её программа была направлена на полное погружение в эпоху 1812 года. На территории лагеря ребятам была представлена красочная реконструкция Бородинского сражения с основными участниками боевых действий.

В день отъезда студенты отправились на экскурсию в военно-историческое поселение Доронино — живой музей крестьянского и военного быта. Переступив порог деревенской избы, студенты перенеслись в атмосферу XIX века, перед ними открылись ожившие картины жизни крестьянской семьи и солдат русской армии, находящихся на постое.

После экскурсии ребята отправились к памятнику главнокомандующему русскими армиями М.И. Кутузову, где прошло торжественное закрытие студенческого военно-патриотического лагеря «Бородино-2019».

По итогам участия в военно-патриотических мероприятиях лагеря участники приобрели начальные знания в области военной истории России и обороны государства. Студентам вручили сертификаты и медали за участие в военно-патриотическом лагере.