/ Студенты Дзержинского филиала РАНХиГС посетили музей народного быта им. Зои Космодемьянской

2019
15 мая 2019 года студенты Колледжа экономики и права Дзержинского филиала РАНХиГС посетили музей народного быта им. Зои Космодемьянской.

В ходе мероприятия ребята, увлеченные рассказом экскурсовода, слушали историю о городе Дзержинск в годы Великой Отечественной войны, о подвигах русских солдат, о силе, мужестве и героизме, благодаря которым наши воины и одержали победу.

Также, студентам выпала возможность прикоснуться к ценным экспонатам музея: радиорепродуктор, называемый в народе «тарелка», из которого слышался голос диктора Юрия Левитана, фотоаппарат «Москва», военный трофей – немецкий радиоприемник «Blaupunkt», довоенная пилотка 1940г, котелки и фляги, осколки авиабомб, гипсовая фигура Василия Теркина с гармонью, и многое другое. В большинстве семей, как бесценные реликвии, хранятся пожелтевшие фронтовые фотографии и солдатские письма, сложенные треугольником. Каждый такой снимок или письмо является свидетелем тех грозных дней.

Безусловно, посещение музея никого не оставило равнодушным. Студенты прониклись историей смелой комсомолки, а представленные экспонаты помогли создать полную картину тех страшных событий.