/ Дзержинский филиал РАНХиГС стал организатором межрегиональной научно-практической конференции «Государственная региональная политика в сфере местного самоуправления»

2019
26-27 февраля 2019 года Дзержинский филиал РАНХиГС и Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС при участии Правительства Нижегородской области, Законодательного Собрания Нижегородской области, Совета муниципальных образований Нижегородской области провели межрегиональную научно-практическую конференцию «Государственная региональная политика в сфере местного самоуправления». Участники дискуссии обсудили современное состояние и тенденции развития МСУ, проблемы и пути их решения.

В ходе подиумной дискуссии, которая состоялась 26 февраля 2019 года в Законодательном собрании Нижегородской области, участники обсудили ключевые вызовы, которые стоят перед системой местного самоуправления. Эксперты, в частности, обратили внимание на сложившуюся тенденцию к преобразованию муниципальных районов в городские округа, укрупнению сельских поселений и, как результат, перераспределению полномочий в решении вопросов местного значения.

27 февраля 2019 года межрегиональная научно-практическая конференция продолжила свою работу на базе администрации города Дзержинска, где для участников состоялся круглый стол по теме «Стратегия развития города Дзержинска: пути модернизации» и мастер-класс «15 лет муниципальной реформы и перспективы развития местного самоуправления в России».

Также, 27 февраля 2019 года на базе Дзержинского филиала РАНХиГС работала секция по теме «Актуальные вопросы модернизации государственного и муниципального управления, развития экономики и применения информационно-коммуникационных технологий в современных условиях», где рассматривались различные аспекты государственного и муниципального управления, докладчикам задавались вопросы, нередко переходящие в совместное обсуждение существующих проблем.

Предложения, выработанные в ходе обсуждений на межрегиональной научно-практической конференции «Государственная региональная политика в сфере местного самоуправления», будут обобщены и направлены для практической реализации в органы законодательной и исполнительной власти.