/ Студенты Дзержинского филиала РАНХиГС приняли участие в круглом столе «Молодежь и выборы. Современные технологии повышения электоральной активности молодежи

2016
24 мая 2016 года на базе юридического факультета Марийского государственного университета состоялся круглый стол «Молодежь и выборы. Современные технологии повышения электоральной активности молодежи».

В заседании круглого стола приняли участие студенты юридического факультета МарГУ, а также гости из Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия (г. Нижний Новгород) (ПФ РГУП) и представители Дзержинского филиала РАНХиГС студентки 3 курса Виноградова Наталья и Колесникова Юлия и 1 курса Комарова Надежда.

В рамках данной встречи обсуждались вопросы активности молодежи в избирательном процессе, а также вопросы применения мер контроля над проведением выборной процедуры, в целях защиты конституционных прав и свобод граждан в данной сфере. В ходе дискуссий были выявлены основные проблемы неявки молодого поколения на выборы, их низкой активности в электоральном процессе, коррупции при проведении выборов и др., а также обозначены пути решения данных проблем.

В процессе знакомства с университетом и городом студенты посетили Конституционный суд республики Марий Эл и лично познакомились с составом судей, поделились своим опытом и задали им свои вопросы.

После окончания официальной части визита у ребят осталось время на знакомство с удивительным городом Йошкар-Олой, его архитектурой и историей.