/ Общегородской форум «Дзержинск – взгляд в будущее»

Общегородской форум «Дзержинск – взгляд в будущее»

Общегородской форум «Дзержинск – взгляд в будущее»
17 апреля 2015 года, в Дзержинском филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы» прошел общегородской форум «Дзержинск – взгляд в будущее».

Организаторами форума выступили Администрация города Дзержинска и Дзержинский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы» (РАНХиГС).

Проект дальнейшего развития города обсудили представители общественных организаций, профессорско-преподавательский состав образовательных организаций высшего профессионального образования, руководители предприятий, депутаты Городской Думы, представители Центра занятости населения, ресурсоснабжающих и управляющих организаций, экологи, представители Молодежной Администрации и Молодежного парламента города Дзержинска.

Обсуждение проекта стратегии социально-экономического развития городского округа город Дзержинск до 2030 года состоялось в секциях по следующим направлениям: развитие гражданского общества, градостроительная деятельность, благополучное общество и развитая социальная сфера, жизнеобеспечение города, экономика. По ходу обсуждения любой участник мог внести свои предложения в проект.

Глава Администрации Геннадий Виноградов принял участие в работе одной из самых многочисленных секций — градостроительная деятельность. Участниками этой секции стало порядка 30 человек, из них 12 студентов. По итогам работы секции было сформулировано предложение разработать новую редакцию генерального плана городского округа город Дзержинск до 2018 года, который содержал бы решение стратегических задач до 2030 года. В направлении экологической безопасности участники секции предложили создать систему инженерной защиты городского округа от негативного влияния природного характера. Кроме этого, студенты обратили внимание на то, что важно отразить в стратегии основной тезис о том, что к 2030 году город Дзержинск должен занять лидирующие позиции по обеспечению экологической безопасности окружающей среды и экологической культуре жителей. Геннадий Виноградов также высказал необходимость внесения в проект стратегии выполнения программы по расселению аварийного фонда.

По итогам работы остальных секций в письменном виде сформулированы интересные и конструктивные предложения и замечания, которые переданы в рабочую группу по разработке проекта стратегии социально-экономического развития городского округа город Дзержинск до 2030 года для рассмотрения, и в дальнейшем включения их в стратегию развития Дзержинска.

«Состоялось активное обсуждение важных общегородских вопросов и задач на ближайшие 15 лет. Нам важно мнение жителей, поэтому все предложения будут рассмотрены и учтены», — отметил в заключении Глава Администрации.