/ 2 декабря 2016 года в Центре стратегических инициатив ВШГУ Дзержинского филиала РАНХиГС состоялся «круглый стол» на тему «Динамика продвижения лучших практик в Дзержинском филиале РАНХиГС»

2016
2 декабря 2016 года в  Центре стратегических инициатив ВШГУ Дзержинского филиала  РАНХиГС состоялось важное мероприятие в формате «круглого стола» на тему «Динамика продвижения лучших практик в Дзержинском филиале РАНХиГС». На мероприятии присутствовали заместитель директора Дзержинского филиала РАНХиГс Павленков И.М., директор  Центра стратегических инициатив ВШГУ Егоров А.И.,  заместитель директора ЦСИ ВШГУ Первухина И.Ю., сотрудники и преподаватели, а также студенты филиала. На заседании были затронуты вопросы, касающиеся современных методов совершенствования учебного процесса в президентской академии.

Открыл мероприятие директор ЦСИ ВШГУ Егоров А.И. Он рассказал о продвижении лучших практик и образовательных технологий в Дзержинском филиале РАНХиГС, о внедрении в учебный процесс результатов инновационной деятельности и возможностях тиражирования лучших практик преподавателей в филиальной сети РАНХиГС.

Первухина И.Ю. в своей презентации представила календарь  общеакадемических мероприятий ИОРСИ РАНХиГС, в которых постоянно участвует и побеждает наш филиал: о чемпионате по стратегии и менеджменту Business Battle, где в первом отборочном раунде 2016 года уже участвуют 9 команд филиала, о Конкурсе лучших практик 2016-2017, в котором также у Дзержинского филиала многочисленные победы,  о новых форматах обучения, применяемых ЦСИ  ВШГУ в Дзержинском филиале РАНХиГС. Один из современных мировых трендов в образовании – увеличение форматов смешанного обучения, формата, в котором работает проект  Дзержинского филиала РАНХиГС «Школа Business Battle», ставший финалистом КЛП 2015-2016 года. Этот проект успешно работает четвертый год, востребован у студентов, а результаты его  исследований дали начало новому мега-проекту 2016-2017 «Бизнес –обучение в высшем учебном заведении».

Директор центра  молодежной политики и студенческих инициатив  Назарова О. Г. и студентка Любезнова С.В. рассказали об участии в обще академическом конкурсе  ИОРСИ РАНХиГС Акселератор социальных инициатив  Raise, о  своем участии в Образовательной сессии Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE 16-17 ноября, поделились мыслями о новых проектах и идеях.

Президент Школы Business Battle, студентка Никонова Ирина рассказала о динамике продвижения и развитии проекта Школа ВВ, о текущих результатах игры на данное время , о планах студентов об организации новых команд на 2 раунд. Руководитель проекта, заместитель директора ЦСИ ВШГУ  Первухина И.Ю. сообщила о внедрении проекта в учебный процесс, о разработке инновационной программы учебной практики, сообщила, что начата работа по проекту в рамках ДПО с администрацией города Дзержинска. В настоящее время Первухиной И.Ю. создается  один из новых проектов, предполагающий также выход на школьников города и области – будущих абитуриентов – с целью привлечения их к обучению в Академии.

Директор ЦСИ ВШГУ Егоров А.И. сообщил о работе проекта «Клуб 2030», финалиста Конкурса лучших практик ИОРСИ РАНХиГС 2015 года. Этот проект успешно работает и сегодня, сотрудничает с администрацией города и преподавателями разных филиалов РАНХиГС, проведено уже 7 заседаний Клуба, которые представлены на сайте Дзержинского филиала РАНХиГС в открытом доступе. Надо отметить, что одна из инновационных идей проекта «Клуб 2030» – оказание экспертно-аналитического содействия органам государственной власти в создании механизмов муниципального партнерства — выросла в Экспертный совет по социально-экономическому развитию городского округа город Дзержинск при Главе администрации города, где председатель – директор ЦСИ ВШГУ Егоров А.И., а несколько членов ВШГУ – его члены.

Завершая «круглый стол», директор ЦСИ ВШГУ Егоров А.И. отметил, что активная инновационная работа – это та особенность, которая отличает наш филиал от других филиалов РАНХиГС. Сотрудничество с ИОРСИ РАНХиГС, с органами власти, участие в обще академических мероприятиях РАНХиГС помогает развивать инновации и формировать новые компетенции не только студентов, но и педагогов, слушателей ДПО, то есть активно продвигать Дзержинский филиал в своем регионе и в России.