/ Дзержинский филиал РАНХиГС выступил организатором областного экологического фестиваля «ЭкоЛогично»

2021
18 сентября 2021 года в рамках городского художественно-экологического фестиваля «ЭкоДзерФест», организованном при грантовой поддержке АО «Сибур-Нефтехим», в Дзержинске прошел второй Областной экологический фестиваль для детей, семей и молодежи «ЭкоЛогично».

Организатором Фестиваля выступил Дзержинский филиал РАНХиГС при поддержке Администрации Дзержинска.

С приветственными словами к участникам Фестиваля обратились заместитель главы города Дзержинска Палеева Ольга Владимировна и заместитель председателя Городской Думы Дзержинска, директор Дзержинского филиала РАНХиГС Парамонов Александр Васильевич.

В рамках Фестиваля функционировали экологические, интеллектуальные и спортивные площадки, которые посетило более 2000 участников.

В их числе:
Мастерская переработки пластика от проекта «Infinity plastic», которая предоставила возможность жителям города переработать пластик своими ногами. Проект представил участникам велошредер по измельчению пластика.

Площадка проекта «Чистый город» подготовила детскую программу по популяризации раздельного сбора пластика. Игры «Сортировка», «ЭкоЛогика», «Чистый город» были проведены представителями проекта.

Волонтеры благотворительного фонда поддержки населения «Лотос» провели интерактивный эко-урок для детей и предложили пройти экоквест по территории фестиваля.

Также в рамках экоплощадок прошла экскурсия в комплексную лабораторию мониторинга окружающей среды.

Для юных дзержинцев на центральной сцене парка «Утиное озеро» состоялась насыщенная программа, где дети весело и непринужденно знакомились с понятием «экология», выполняли задания, участвовали в конкурсах на экологическую тематику.

Программы «Вместе ярче» от Дворца культуры химиков, мастерской праздника «Малика», творческий концерт участников проекта «Серебряный голос» и Dj-сет от DJ Максима Monroe порадовали участников Фестиваля.

Особую заинтересованность среди дзержинцев и гостей города вызвала активность «плоггинг». Плоггинг — это забег на определенную дистанцию, совмещённый со сбором мусора.

Лекции от Тимура Кочеткова – Молодежного министра экологии Нижегородской области и представителей проекта «Нижний Новгород – экологическая столица» посетили около 150 человек. На лекциях участникам просто и доступно рассказали, как уменьшить свой экологический след, а также раскрыли секреты раздельного сбора отходов в Нижегородской области.

Площадка «Здоровье и спорт» для взрослых и детей была организована студией «Алиса-джампинг» и активностями от спортивного клуба «Наша энергия». Для всех желающих на Фестивале были расположены площадки со спортивными настольными играми от клуба инвалидов «Вера».

В рамках площадки «Библиотерапия» все желающие могли принести и обменять свою книгу на любую другую.

Не без внимания осталась полюбившаяся дзержинцам площадка по скоростной сборке спилс-карт от проекта «Знаю Россию». Желающие смогли попробовать свои силы в сборке спилс-карт Российской Федерации, Нижегородской области и Дзержинска.

По итогам Фестиваля были собраны и переданы на дальнейшую переработку различные виды отходов: макулатура – около 100 кг, пластик, батарейки - 30 кг, нерабочая электронная техника – более 20 единиц.

За активное участие в экоплощадках участники Фестиваля получали жетоны, которые смогли обменять на экологичные призы: экосумки (замена пластиковому пакету), экоручки (из переработанного пластика), экооткрытки (бумага с семенами, из которой вырастут полевые цветы), деревянные значки, брелоки и статуэтки.