/ Продолжается реализация проекта «Библиотерапия» студентки Дзержинского филиала РАНХиГС

2021
24 июня 2021 года в санаторно-реабилитационном центре «Голубая Ока» были установлены книжные шкафы в рамках социального проекта «Библиотерапия», направленного на создание благоприятных условий для реабилитации и лечения людей.

В течение мая жителями Дзержинска было собрано более 500 книг, большую часть которых составила художественная литература, российская и зарубежная проза. Все собранные книги были переданы в СРЦ «Голубая Ока», установлены на книжных полках и будут радовать пациентов санатория круглогодично.

«В наши дни библиотерапия, или лечение чтением, широко развивается во всем мире. В России проект охватил многие регионы, ведь врачи определяют библиотерапию как важное звено системы психотерапии и успешного лечения любых заболеваний. Ее основа — использование систематического чтения для улучшения психологического состояния пациента», — рассказала руководитель проекта «Библиотерапия», студентка Дзержинского филиала РАНХиГС Екатерина Смирнова.

Для справки: проект «Библиотерапия» реализуется с 2019 года студентами и сотрудниками Дзержинского филиала РАНХиГС и является победителем конкурса лучших практик по развитию добровольчества «Мы делаем так!», организованного «Нижегородской Службой Добровольцев» при поддержке Министерства внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области. Книжные шкафы уже установлены в отделениях ГБУЗ НО «Городская больница № 2», ГБУЗ НО «Дзержинский госпиталь ветеранов войн имени А.М. Самарина», ГБУЗ НО «Больница скорой медицинской помощи г. Дзержинска».