/ Cотрудники Центра стратегических инициатив ВШГУ Дзержинского филиала участвовали в Москве в конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату»

2016
29 ноября 2016 года сотрудники Центра стратегических инициатив ВШГУ Дзержинского филиала – директор ЦСИ Егоров А.И. и заместитель директора – Первухина И.Ю. участвовали в Москве в  конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату». Конференция была организована  Агентством  стратегических инициатив и Информационным агентством  России ТАСС.  Целью  проведения конференции стало формирование  оценки усилий  власти по созданию благоприятной среды для предпринимательства в России,  а также систематизация  имеющегося опыта, определение ключевых  задач и  способов  их решения.

С 2012 года Правительством Российской Федерации совместно с предпринимательским сообществом реализуется комплекс системных мер для улучшения инвестиционного и предпринимательского климата. На федеральном уровне совершенствуются нормативно-правовые акты по наиболее важным и проблемным сферам госрегулирования, на региональном уровне создаются институты и инфраструктура развития инвестиционной деятельности, в муниципалитетах внедряются лучшие практики поддержки предпринимательства. Эффективность реализации принятых федеральных мер отразилась в продвижении нашей страны  в  рейтинге Всемирного банка Doing Business:  за 4 года Россия поднялась на 80 ступеней − с 120 на 40 место!

12 ноября 2016 года в Ярославле  Президент РФ В.В. Путин провёл совместное заседание президиума Государственного совета и консультативной комиссии Госсовета, посвящённое мерам по повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, на котором отметил, что  «создание комфортных условий для бизнеса – одно из ключевых условий обеспечения устойчивого роста, стабильного развития экономики и социальной сферы» нашей страны.

Вместе с тем на региональном уровне усилия властей в создании благоприятных условий ведения бизнеса неравноценны и сильно разнятся, что показывают результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Например, среднее время выдачи разрешения на строительство, на подключение к электросетям или регистрацию прав собственности отличается от региона к региону в несколько раз.

На совместном заседании президиума и консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации» была представлена новая концепция, принципиально меняющая роль регионов и форматы их работы по совершенствованию предпринимательского климата.

На конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату»  обсуждалась  новая концепция, ориентирующаяся на целевые модели регулирования и правоприменения; задачи для регионов  во время ее внедрения;  специфика и значение целевых моделей улучшения инвестиционного климата.   Структура и механизмы управления изменениями в регионе, критерии их оценки, полномочия и степень ответственности региональных администраций за качество деловой среды обсуждались на пленарном заседании в формате четырех круглых столов. Были определены технологии взаимодействия бизнеса и власти, которые  будут востребованы и эффективны в будущем.

На конференции выступали:  Игорь Шувалов, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; Андрей Никитин, генеральный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов; Артем Аветисян, председатель НП «Клуб лидеров», директор направления «Новый бизнес», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых  проектов;  Светлана Чупшева, директор направления «Социальные проекты», руководитель проектного офиса по проведению Национального рейтинга, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов;    Александр Шохин, президент, Российский союз промышленников и предпринимателей; руководители субъектов Российской Федерации и др. В конференции  также участвовал актив деловых общественных объединений; представители бизнеса,  администрации регионов РФ,  представители федеральных органов исполнительной власти, эксперты, СМИ.

Центр стратегических инициатив ВШГУ Дзержинского филиала давно и успешно сотрудничает с Агентством стратегических инициатив, участвует в продвижении  инновационных проектов, конкурсах, организуемых АСИ совместно с ИОРСИ  РАНХиГС,  администрация ЦСИ ВШГУ входит в Экспертный совет по социально-экономическому развитию городского округа г.Дзержинск  при  Главе администрации города, поэтому участие в этой конференции, материалы, которые были получены на ней, будут активно использоваться при разработке собственных проектов ЦСИ ВШГУ.