/ В Дзержинске на заседании Экспертного совета по социально-экономическому развитию города при Главе Администрации обсудили тему развития транспортной системы города

2016
В Дзержинске на заседании Экспертного совета по социально-экономическому развитию города при Главе Администрации (председатель совета — директор ЦСИ ВШГУ Дзержинского филиала РАНХиГС, доктор исторических наук А.И. Егоров) обсудили тему развития транспортной системы города. На заседании Экспертного совета также присутствовали члены Экспертного совета от Дзержинского филиала РАНХиГС: заместитель директора Павленков И.М., заместитель директора Центра стратегических инициатив ВШГУ Первухина И.Ю. , заведующий кафедрой информационных, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин проф. Добротин С.А.

Информация с сайта Администрации г.Дзержинска

07 октября 2016

Вчера, 6 октября, в Администрации Дзержинска состоялось внеочередное заседание Экспертного совета по социально-экономическому развитию городского округа при Главе Администрации города. Оно было посвящено проблеме развития транспортной системы города Дзержинска.

vshgu_nov_okt16

Кроме членов экспертного совета в заседании приняли участие первый заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации города Хусаин Сабитов, заместитель директора департамента по экономике и промышленности Администрации города Наталья Китаева, представители управления транспорта и связи Администрации города.

Со вступительным словом к участникам заседания обратился председатель Экспертного совета Александр Егоров: «Безусловно, при обсуждении темы развития транспортной системы города мы должны отталкиваться от насущных проблем, которые стоят перед городом. Это и проблемы оптимизации транспортной сети, и создание инфраструктуры, необходимой для полноценной жизни горожан. Все эти параметры должны учитываться при формировании новой транспортной схемы Дзержинска».

Основным докладчиком по теме выступил член Экспертного совета, заместитель директора ФБУ «Росавтотранс» в ПФО Министерства транспорта РФ Артем Бафанов, который представил для обсуждения проект технического задания по теме «Формирование маршрутной муниципальной сети в рамках Федерального закона №220-ФЗ от 13 июля 2015 года». Артем Бафанов отметил, что при создании проекта технического задания рабочей группой по транспорту была проведена объемная работа в плане изучения опыта оптимизации сети пассажирского транспорта в таких городах, как Москва, Казань, Киров, Бор. В ходе выступления Артем Бафанов рассказал о предпосылках разработки новой транспортной схемы города. Среди них – изменение требований Федерального закона №220-ФЗ от 13 июля 2015 года, изношенность на 100% подвижного состава электротранспорта, возникновение новых центров притяжения пассажиропотока, развитие дорожной сети, увеличение уровня автомобилизации, неактуальность существующей схемы общественного транспорта. Он выделил несколько задач оптимизации маршрутной сети в Дзержинске – исключение дублирования маршрутов движения общественного транспорта, сокращение транзитных маршрутов общественного транспорта, проходящих через центр города, распределение подвижного состава по маршрутам с учетом пропускной способности дорог, допустимой скорости движения, а также открытие новых маршрутов общественного транспорта для удовлетворения потребностей населения.

В рамках встречи участники совета выступили с различными предложениями по данной теме. В конечном итоге все участники обсуждения признали необходимость проведения работы по формированию новой транспортной схемы города, учитывая все высказанные замечания и предложения.

По итогам заседания было принято решение, что все предложения членов совета будут саккумулированы у председателя совета. Обобщенные данные и аналитическая записка с рекомендациями будут переданы в Администрацию Дзержинска.

Кроме этого, новая транспортная схема города обязательно пройдет процедуру общественных слушаний.

Справка: Экспертный совет по социально-экономическому развитию городского округа город Дзержинск при Главе Администрации города является коллегиальным консультативно-совещательным органом, созданным в целях выработки рекомендаций по решению наиболее значимых вопросов стратегии социально-экономического развития городского округа город Дзержинск, а также стимулирования общественного участия в обсуждении перспективных инвестиционных проектов.

В состав Экспертного совета входит 18 человек, каждый из которых является специалистом в своей области.

Совет в своей деятельности руководствуется принципами открытости, инициативности, учета общественно значимых интересов, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия с субъектами инновационной деятельности, инвесторами, гражданским обществом города.