9 февраля 2017 года в Дзержинском филиале РАНХиГС прошло очередное заседание «Клуба 2030», посвященное итогам прошедшего в январе VIII Гайдаровского форума «Россия и мир: выбор приоритетов». В заседании клуба приняли участие представители администрации г.о.г. Дзержинска: Марков А.Е. — начальник Управления информации и взаимодействия со СМИ, Китаева Н.Е. — заместитель директора департамента по экономике и промышленности, Коротков А.Н. — директор департамента образования, представители Дзержинского филиала РАНХиГС, студенты, общественные деятели г.Дзержинска.

Открыл заседание сопредседатель «Клуба 2030» Егоров А.И., который рассказал о впечатлениях от поездки на Гайдаровский форум и новых идеях, возникших после посещения форума.

Заведующий кафедрой информационных, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин Дзержинского филиала РАНХиГС проф. Добротин С.А. представил свою презентацию Технологии умных городов (Smart City) и рассказал о возможностях повышения качества жизни населения и решении инфраструктурных проблем российских городов.

Во время заседания клуба прошли два прямых скайп-включения в которых приняли участие: директор Центра Общеакадемических образовательных инициатив, канд. социол. наук Газиева И.А. (ИОРСИ РАНХиГС, г.Москва) и заведующий кафедрой ГМУ Южно-Российского института управления, канд. эконом. наук Овакимян М. А. (г. Ростов-на Дону). Коллеги из РАНХиГС поделились своими впечатлениями о Гайдаровском форуме, рассказали о взаимном сотрудничестве на площадке Клуба 2030 Дзержинского филиала РАНХиГС.

В своем выступлении заместитель директора Центра стратегических инициатив ВШГУ Дзержинского филиала РАНХиГС Первухина И.Ю. рассказала о поднятых на Гайдаровском форуме проблемах современной России, таких как проблемы экономического роста, внедрение инновационного образования и инноваций в различные сферы деятельности человека.

Во время заседания Клуба возникла интересная дискуссия о роли и компетенциях современного управленца, активно поддержанная представителями администрации города. Интересным было выступления протоирея отца Ильи (Шитова) о роли духовности в жизни города.

Участник инновационного проекта Дзержинского филиала РАНХиГС «Школа Business Battle» студентка Ирина Никонова рассказала о студенческих командах Дзержинского филиала, успешно участвующих в чемпионате Business Battlе 2017 и рассказала о том, что команды Дзержинского филиала уже несколько лет показывают высокие результаты в международном чемпионате, занимают призовые места на уровне России. А активное обучение в форме игр, симуляторов и тренингов в образовании сейчас очень востребовано и оно – одна из очевидных точек роста Дзержинского филиала РАНХиГС.