Отделение среднего профессионального образования Дзержинского филиала РАНХиГС было создано в 2010 году и начал свою работу с реализации основной профессиональной образовательной программы студентов по специальности «Менеджмент» (по отраслям). Были приняты 2 группы студентов — 49 человек, занимавшиеся в профильных классах в школах №12 и №34 г. Дзержинска.

В 2011 году на отделение СПО были приняты 3 группы студентов — 74 человека на очное обучение и 15 человек – на заочное (все с оплатой стоимости обучения) по новой специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

В 2012 году был успешно организован прием студентов: 1 группа на базе 7 школы города (25 чел.) и три бюджетных группы в академии (очная и заочная формы) – 87 человек. В 2012 году впервые были выделены бюджетные места.

В 2013 году отделение СПО было преобразовано в Факультет СПО и ДП. Расширилось количество реализуемых программ до 4 специальностей: «Экономика и бухгалтерский учет», «Банковское дело», «Операционная деятельность в логистике», «Право и организация социального обеспечения»; обучение по которым продолжается по сей день.

В настоящее время на факультете СПО обучается 479 человек (очная и заочная формы обучения), за счет средств федерального бюджета 305 человек, с оплатой обучения 174 человек. Выпуск в 2016 году составил 69 студентов.