24 марта 2016 года в Нижегородской Академии МВД России состоялся круглый стол на тему: «Конституционный (уставной) суд субъекта Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы».

krug_st_apr2016

В ходе мероприятия участники обсудили процесс формирования основных институтов судебной власти Нижегородской области, возможность реализации в жизни положений Устава Нижегородской области и создания Уставного суда в Нижегородской области, проекта Закона Нижегородской области «Об Уставном суде Нижегородской области».

В круглом столе приняли участие представители органов государственной власти федерального и регионального уровня, профессорско-преподавательский состав и курсанты Нижегородской академии МВД России, преподаватели и студенты вузов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Представителями Дзержинского филиала РАНХиГС были студенты 3 курса факультета Управления и экономики Конев Сергей, Виноградова Наталья и Колесникова Юлия.

Также на мероприятии было проведено интерактивное голосование участников о необходимости создания Уставного суда в Нижегородской области, положительные результаты которого определили общую картину круглого стола.