16 финалистов из Дзержинского филиала РАНХиГС участвовало в финале, это более 10% от всех участников финала кубка «Управляй!» Самое большое представительство среди 120  вузов страны, принимавших участие в чемпионате, было от Дзержинского филиала РАНХиГС.

Программа финала Кубка Управляй была  рассчитана на 2 дня. 11 марта в Москве 146 лучших студентов со всей России встретились на площадке Центрального дома предпринимателей. В течение двух дней, с 11 по 12 марта, участники  соревновались  в управлении виртуальной компанией под наблюдением ведущих экспертов и бизнесменов, представителей компаний ПАО Сбербанк России, ПАО МТС, Леруа Мерлен, X5 Retail Group, Особая экономическая зона Алабуга и других. Фамилии победителей  личного первенства  огласили на форуме «Россия — страна возможностей».

Как это проходило?

В первый день студенты соревновались на компьютерном симуляторе по виртуальному управлению производственной фирмой в течение года (4 квартала). Из участников сформировали 4 группы по 8 команд. В  каждой  команде по 5 человек, которых объединили случайным компьютерным способом. Необходимо было  наладить контакт между незнакомыми друг с другом членами команды и выработать единую стратегию по управлению фирмой. В конце симуляции определялись  победители в группах по инвестиционной привлекательности фирм.

По итогам этого дня Дзержинский филиал РАНХиГС стал выходить в лидеры,  по инвестиционной привлекательности его представители завоевали в своих группах первое, четыре вторых и два третьих места.

Во второй день наши финалисты  защищали  перед экспертами стратегию управления фирмой, которую применили накануне. Графически это исполнено в виде презентации PowerPoint с таблицами и диаграммами. Каждая команда финалистов  презентовала свою стратегию, делала анализ своей игры, сравнивая ее с игрой соперников. Эксперты задавали вопросы членам команды и оценивали их как  в команде, так и лично. По итогам конкурса презентаций стратегий студентов Дзержинского филиала РАНХиГС презентации Симагиной Арины и Маресина Александра были признаны лучшими и получили награду: статуэтку «Лучшая презентация».

15 марта по специальному алгоритму были подсчитаны индивидуальные рейтинги каждого игрока за оба дня чемпионата. Чемпионами национального финала Кубка «Управляй!» в России стали  10 участников  с наиболее высокими рейтингами и среди них два наших  дзержинских студента: Шебалов Александр и Таблов Андрей. Оба наших победителя получили гранты на обучение в магистратуре. Андрей Таблов будет участвовать в национальном финале Чемпионата России по стратегии и управлению бизнесом GMC, а Александр Шебалов поедет на международный финал в Дубай.

Конкурс «Управляй!» проходил на площадке «Россия – страна возможностей». 15 марта после награждения  финалистов состоялся форум, на котором выступил Президент РФ В.В.Путин. Лидер государства обратился к будущим лидерам России с речью, которая буквально взорвала зал:  «Страна, наша Родина, любимая нами Россия, она ждет и очень хочет, чтобы каждый из вас смог реализовать все свои планы, все свои начинания, все свои творческие задумки, потому что если это произойдет, то вместе с вами будет развиваться и страна. Она будет устремлена в будущее, она будет успешной, она будет страной, которой все мы будем гордиться в будущем. Мы обеспечим ее будущее, и мы сделаем это вместе! Да?»  Тысячи молодых людей, пришедших на форум, закричали в ответ уверенное «Да!».

Необходимо отметить, что содействие государства помогает молодым людям раскрывать свой потенциал. К этому же содействию относится и кубок «Управляй!», где 16 финалистов-победителей Дзержинского филиала РАНХиГС проявили себя как лидеры.

Как отмечает  заместитель директора ЦСИ ВШГУ И.Ю. Первухина, готовившая студентов к финалу: » Сегодня государство действительно помогает талантливым молодым людям, что и проявилось на финале кубка «Управляй!» Мы гордимся, что ребята выступили  достойно, а  два наших финалиста, Шебалов Александр и Таблов Андрей вышли в ТОП-10 и получили гранты для обучения в аспирантуре любого вуза страны. И если будущие абитуриенты хотят стать профессионалами, получить высокие должности или иметь возможность раскрыть свои способности и таланты, то им надо приходить в Дзержинский филиал РАНХиГС, принимать участие во всех инновационных программах вуза и участвовать вот в таких вот форумах».

Результаты   кубка «Управляй!» были объявлены на форуме в торжественной обстановке 15 марта. Тогда же  произошло награждение чемпионов, лидеров по отдельным номинациям, вручены подарки от спонсоров и сделаны предложения по возможному трудоустройству от ведущих фирм страны. Социальные лифты — в действии.