9 апреля 2018 года на факультете СПО Дзержинского филиала РАНХиГС закончилась неделя славянской письменности и началась неделя математики. Это мероприятие проводится с целью повышения интереса к предмету, выявления наиболее сильных студентов, знакомства с некоторыми фактами истории математики.

Математика – это не только стройная система законов, теорем, задач, но и уникальное средство познания красоты. А красота многогранна и многолика. Она выражает высшую целесообразность устройства мира, подтверждает универсальность математических закономерностей, которые действуют одинаково эффективно в кристаллах и в живых организмах, в атомах и во Вселенной, в произведениях искусства и научных открытиях. Красота помогает с радостью воспринимать окружающий мир, математика даёт возможность осознать явления и упрочить знания о гармонии всего мира.

Изучая математику, мы открываем всё новые и новые слагаемые красоты, приближаясь к пониманию, а затем и к созданию красоты и гармонии.